Продам большой рельефный участок 75 соток в 1 км от парка усадьбы «Михайловское» - д. Носово Пушкиногорского района Псковской области, земли населенных пунктов для ЛПХ.
Деревня старинная, бывшее имение знакомых Пушкина, Шелгуновых. Относится к территории заповедника, но от туристов отделена автомобильным мостом и реликтовым сосновым бором. Тихо, спокойно, дорога тупиковая, дальше только несколько небольших деревень.
Деревня жилая, несколько десятков домов, в основном постоянные жители, немного дачников, всегда можно купить овощи, молочку, яйца, мед и тд.
Электричество по границе участка, вода - водонапорная башня с артезианской водой, снабжающая всю деревню+ на самом участке - скважина от старой башни. Подъезд - асфальт, зимой чистится, летом ремонтируется. Но сам участок вытянут от дороги далеко вглубь, редких машин не видно-не слышно. В Заповеднике есть ограничения по застройке и реконструкции, это нужно иметь ввиду при покупке любого участка здесь. В данном случае на оба участка в 2017 году получены разрешения на строительство с режимами Р-2 и Р-6, т.е. можно разместить два жилых дома, 1-этажный до 9 м по красной линии и 2-этажный до 12 м. , вглубь - сколько угодно.
Участок хуторного типа - соседей за старыми липами практически не видно, зато в наличии «типично псковские дали». Находится на живописном холме, с прекрасным видом и интересным рельефом, чистый, не заросший. От дороги скрыт зеленью. На нем просится усадьба в старинном стиле: есть и низина для пруда, есть и большой холм с живописным видом на закат для размещения красивого дома, рядом, в 50 м, - прудик с карасями, лесок с певчими птицами.До парка усадьбы «Михайловское» - 20 минут пешком,
до знаменитых «трех сосен», к которым обращено пушкинское: «здравствуй, племя, младое, незнакомое...» - 25,
до Савкиной горки 30 мин, до реки Сороть с пляжем для купания - 10 мин, в 500 м живописное уединенное озеро с кувшинками и карасями (см. фото). Кроме знаменитого \"Михайловского\" рядом находятся еще два дома-музея - Петровское (имение Ганнибала, арапа Петра Великого) и \"колыбель \"Онегина\" Тригорское (с ноября по апрель его видно прямо с участка); а также музей-деревня русского быта Бугрово с настоящей водяной мельницей и постоянными программами для детей и взрослых. Недавно открылся дом-музей С. Довлатова по мотивам \"Заповедника\", написанного об этих местах. До центра Пушкинских Гор (магазины, супермаркеты, горячий хлеб, вкуснейшая молочка, рынок, поликлиника, банк, кинотеатр, библиотека, и проч.) - 5 км асфальта.Участки продаются вместе. Один взрослый собственник. Документы готовы, мы пока находимся здесь.
Все прилагаемые фото и видео участка сделаны непосредственно с него.
Фото Заповедника «Михайловское” можно найти в сети. Но лучше - увидеть своими глазами... Продаем с огромным сожалением по семейным обстоятельствам. Показать можем в любое время. Торг.